LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ПLinтус » Погода, уровни воды... » Половодье
Половодье
LinДата: Пятница, 23.03.2018, 13:47 | Сообщение # 61
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
23.03.2018|12:43
Печать
Поскольку в Сурском водохранилище регистрируется высокий уровень воды, с субботы, 24 марта, планируется увеличение ее сброса через плотину Сурского гидроузла для создания запаса свободного объема перед паводком. Об этом сообщили в администрации Пензы.
Уровень воды в Суре вырастет, начнется движение льда и его разрушение. В этой связи горожан просят не выходить на лед.
В администрации также напомнили телефоны экстренных служб, по которым следует звонить в случае ЧП: служба спасения – 112, ЕДДС г. Пензы - 63-10-05, скорая медицинская помощь – 03, 103.

Источник


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 27.03.2018, 11:14 | Сообщение # 62
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Половодье 2018. Фото Кондрата. Вчера.




Прикрепления: 9835712.jpg (174.3 Kb) · 1276364.jpg (203.5 Kb)


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Четверг, 29.03.2018, 11:15 | Сообщение # 63
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Впервые за 20 лет объем воды в Пензенском водохранилище превысит миллиард кубометров
Сотрудники «Сурского гидроузла» рассчитывают не допустить выход воды в черту Пензы.

На заседании комиссии по подготовке к паводку директор ФГБУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов сообщил, что без подтоплений в этом году обойтись не удастся. Особое внимание он порекомендовал обратить на Бессоновский и Лунинский районы региона.
По словам Валерия Парамонова, впервые за последние два десятка лет через Сурский гидроузел пройдет больше миллиарда кубометров воды, а если быть точным 1 миллиард 200 миллионов. Эта информация связана с прогнозами, которые поступают из Гидрометцентра.
Уже сейчас воду начали понемногу спускать из водохранилища, а всего на пропуск скопившегося объема воды в Суру уйдет около двух недель. В итоге русло реки будет заполнено, из-за чего уровень воды повысится в притоках — малых реках. Они и спровоцируют основные подтопления. Валерий Парамонов порекомендовал руководителям муниципалитетов обратить на это особое внимание. В то же время директор гидроузла сообщил, что сотрудники предприятия постараются сделать все для невыхода Суры из берегов и не допустить разлива реки в черте областного центра.


Главный синоптик областного Гидрометцентра Валентина Неворотова рассказала, какие факторы будут влиять в ближайшее время на паводок в Пензенской области. Один из них - аномальное количество снегопадов в начале весны, удивляющих даже специалистов.
«За месяц в некоторых местах запасы воды в снеге увеличились в два раза. Это очень много. Такого, честно говоря, просмотрев наш архив, не припомню», - призналась Валентина Неворотова.
Другой фактор, который учитывают синоптики, - промерзание почвы. Зима была теплой, и влаги скопилось немало. Почва промерзла в некоторых местах на метр и оттает еще нескоро.
По прогнозам, лед на пензенских реках тронется пятого апреля, так как по-настоящему теплая погода установится только к этому времени.
Все вышеперечисленное, по словам Валентины Неворотовой, дает неутешительный прогноз по предстоящему паводку.
Ранее сообщалось, что через Сурское водохранилище пройдет огромный объем воды - последний раз такое было 20 лет назад.
Источник


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 12.04.2018, 12:28 | Сообщение # 64
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline


В Мичурино, новостройки, которые вдоль дороги и русла р.Пенза построены, - смывает нафиг. Вчера вечером силами МЧС из некоторых домов, жители были эвакуированы. Повезло, что сегодня день не жаркий. А то бы ещё прибавило уровня.
Прикрепления: 9842779.png (606.6 Kb)


Сообщение отредактировал Andruha - Четверг, 12.04.2018, 12:52
 
LinДата: Четверг, 19.04.2018, 12:44 | Сообщение # 65
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline

В Пензенской области назвали дату второго пика паводка
19 апреля в 11:59

Не все реки в Пензенской области еще успокоились, а дожди, которые прогнозируют синоптики, могут спровоцировать второй пик половодья. О том, чего ждать жителям региона, рассказали на заседании паводковой комиссии в министерстве строительства 19 апреля.
Как сообщил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Михаил Панюхин, ситуация остается сложной, ряд территорий и домов до сих пор подтоплены.
«В Бековском районе остается подтопленной территория, в Бессоновском районе в результате сброса произошел подъем на Суре, остаются затопленными три низководных моста, в Иссинском районе размыт участок автомобильной дороги, в Пензенском районе в селе Мичурино подтоплено еще 80 домовладений, в которых живут 218 человек», — сказал он.

С начала половодья, сообщил директор Сурского гидроузла Валерий Парамонов, в водохранилище поступило 482 млн кубометров воды.
«За последние трое суток приточность сильно не падает: было 465, сегодня — 417. Пока еще на подъеме Сура. Думаю, в ближайшие дни уменьшать сброс воды не будем, запаса свободной емкости осталось мало», — отметил он.
Усугубить ситуацию может и непогода, в регион скоро придет циклон, который принесет обильные осадки.
«Дожди будут усиливаться, с 22 апреля ожидается похолодание, а 23 даже мокрый снег. Похолодание может сдержать реки, но дожди принесут еще воды, и там, где она не ушла совсем, может быть еще подъем. Если все будет так, как мы прогнозируем, второй пик придется на 22−23 апреля, но он, как правило, всегда небольшой», — сообщила начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова...

Источник


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 22.01.2019, 14:19 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
По ходу,начинается. Возможно,конечно, что "дуют на воду",но лучше "беребздеть"... Кроме того,тем,кто ловит со льда на море и выше, и тем,кто ловит по открытой ниже города, надо быть особенно осторожным.



22.01.2019|12:54  Во вторник, 22 января, на совещании в региональном правительстве губернатор  поднял вопрос о предстоящем паводке.Он подчеркнул, что все необходимые меры нужно предпринять заблаговременно, и обратил внимание глав администраций районов на состояние гидротехнических сооружений.
«Снега в этом году много. Нужно вовремя открыть задвижки на водоемах и спустить воду. Эту работу нужно начинать, как говорится, вчера. Времени остается мало», - предупредил губернатор.Глава региона особо отметил, что следует заранее подготовить технические средства, пункты временного размещения граждан там, где есть угроза паводка.«На центральных каналах показывают, как власть работает в подобных случаях. Мы, как говорится, в мирное время должны тоже быть готовы к таким ситуациям», - заявил губернатор.
В апреле 2018 года во время паводка был введен режим чрезвычайной ситуации в шести районах Пензенской области: Сердобском, Нижнеломовском, Мокшанском, Каменском, Иссинском и Пензенском.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Пятница, 15.02.2019, 15:37 | Сообщение # 67
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
СБРОС ВОДЫ ИЗ СУРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА МОЖЕТ ПРЕВЫСИТЬ ПРОШЛОГОДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Жителей будут готовить к эвакуации
 Источник

Заместитель главы пензенской администрации Юрий Ильин предупредил о возможных проблемах в связи с обильно выпавшим в этом году снегом. По его словам, на данный момент объем накопленных снеговых масс на поверхности Сурского водохранилища составляет 1 миллиард 600 миллионов кубометров воды. Это превышает максимально допустимый объем воды, который может находиться в границах водохранилища.
«Оставшуюся массу придется пропустить», - заметил Юрий Ильин. Он добавил, что критичной скоростью пропуска воды через Сурский гидроузел является 1000 кубометров в секунду. «В прошлом году мы подходили к отметке 800 кубометров в секунду, но на сегодня запас воды больше чем в 2018-м», - подчеркнул замглавы администрации.Он отметил, что идет работа с населением в преддверии паводка. С 23-24 февраля представители ведомств будут ходить по домам и предупреждать их о подготовке к возможной эвакуации.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Понедельник, 18.02.2019, 12:04 | Сообщение # 68
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
"В этом году в Пензенской области выпало много снега, только в январе - около 170% нормы. Об этом сообщила начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова на видеоконференции губернатора с главами районов в понедельник, 18 февраля.«Высота снега от 50 сантиметров до метра доходит, больше всего его накопилось на юге области, в бассейне реки Хопер, так что юг может тоже поплыть очень хорошо», - предупредила она.Есть и обнадеживающие моменты, отметила Валентина Неворотова. Во-первых, это сухая почва: летняя засуха в 2018 году продлилась до сентября, поэтому влажность почвы небольшая, до 50%.Второй положительный момент - глубина промерзания почвы. «Например, в Кондоле она всего 9 сантиметров», - уточнила Валентина Неворотова."(ц)

Думаю, что, если такой расклад по влажности и промерзанию по большей части области, то половодье вряд ли станет сильнее прошлогоднего - большая часть воды в землю уйдет. Опять же от интенсивности таяния зависеть будет.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
LinДата: Вторник, 26.02.2019, 21:18 | Сообщение # 69
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
ALFДата: Вторник, 26.02.2019, 21:30 | Сообщение # 70
Группа: Форумчанин
Сообщений: 207
Статус: Offline
надо навигацию раньше открывать... на работу плавать )))))
 
LinДата: Четверг, 11.04.2019, 13:16 | Сообщение # 71
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline



Паводка в Пензенской области не будет. Об этом заявили на заседании антипаводковой комиссии в четверг, 11 апреля. Однако возникла другая проблема — недостаточное заполнение чаши Сурского водохранилища. Все гидротехнические сооружения — в порядке, подъем воды достиг, или в ближайшее время достигнет, своего пика, и он незначителен. Даже в сравнении со средними значениями прошлых лет. «Запасы воды в снеге в бассейне реки Суры составляют 119 млн. кубических метров, это 11% от нормы. В бассейне реки Хопер — 69 млн. куб. метров, это 12% от нормы. Средняя высота снежного покрова — 5-7 см, верхний слой почвы полностью оттаял. Достижения уровня воды отметок среднемноголетних значений не ожидается. Интенсивность половодья — низкая», — прокомментировала начальник отдела гидрологии Пензенского гидрометеоцентра Светлана Булычева. «В связи с тем, что снег так резко пропал, мы со вчерашнего дня перешли на санитарный сброс. Сбрасываем только 19 кубов. Скорее всего, наполнение водохранилища уйдет минимум до второй половины мая», — добавил начальник ФГУП «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов. По прогнозам пензенского гидрометеоцентра, через пару дней тепло сменится небольшим похолоданием, возможны осадки. Но до отрицательных отметок температура воздуха не дойдет.

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/282023/


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » ПLinтус » Погода, уровни воды... » Половодье
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz