LinИЯ РЫБАЛКИ - СПИННИНГ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Сом
Сом
LinДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:57 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Хоть и не редкость у нас эта рыба, и ловят её спиннингом регулярно, а похвастаться, лично мне, нечем . А как у Вас?

http://linkov.ucoz.ru/publ/so_spinningom_na_soma/3-1-0-76


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 03.12.2013, 09:42 | Сообщение # 2
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Чего-то стоящего поймать не удалось пока. А вот небольшие сомята..


 
На тех же 21-23м.  "попутный джиг" biggrin biggrin , при ловле леща. При ловле судака не попадался. Принципиально разные места. При ловле леща встаю на выходе из 30 метровой ямы, рядом "стол", пара свалов, глубины за 20м. Судака обычно ищу на 17-9 метрах.
Прикрепления: 7790004.jpg (285.1 Kb)
 
LinДата: Вторник, 03.12.2013, 11:07 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Есть одна тема , которая не даёт мне покоя уже несколько лет - ловля сома на поверхностные приманки. С учётом того, что на Суре некрупного (да и крупного тоже) сома полно, рыбалка, при правильном подходе, может стать захватывающей, тем более, что принцип "поймал-отпусти", в данном случае, особенно будет полезен для здоровья, т.к. речь идёт о реке ниже города.

А специалисты по такой ловле есть.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 03.12.2013, 16:03 | Сообщение # 4
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Конечно всё написанное мной основывается на моём личном опыте, за последние лет 10-12. Примерно столько времени в июле-августе, я с компанией или с семьёй езжу на одно и тоже место в "низах" Саратовской обл. Поэтому всё о чём я пишу применимо именно к акватории этого места.
Специально за сомами я не охочусь, отец у меня как попал в эти края так и заболел сомами.  А мне интересней другая рыбалка, но в качестве "попутчика", в прилове, эта рыба часто попадается. При ловле на джиговые приманки, на утренних зорях. Любит проводку с большими паузами. На паузе как правило и берёт.
В тех местах по фарватеру глубины порядка 25м., фарватер под правым берегом. Поэтому в 200м. от берега глубина уже 20м, а 250-300м от берега это уже "судовой ход".  И несмотря на то, что за фарватером ещё 4км. водной глади(глубины там уже 17-9м) наибольшее число поимок сомиков у меня было именно в этой 300 метровой зоне. Конечно "по ту сторону" то же есть ямы, пупки, косы и, просто потрясающие, затопленные старицы, но зачем плыть когда и здесь ловится.
По ночам сом обследует береговой свал и можно поймать с берега,единственная трудность это полоса водной растительности в 25 метрах от берега. А на зорях он прочёсывает более глубокие места, "столы", канавки, пупки,  в ямы сваливается часам к 9-10. Самыми перспективными местами в это время на мой взгляд являются выходы из ям. Думаю что зрение ему, как глубинному хищнику, не сильно помогает в охоте. Скорее всего он использует обоняние и чувствует колебание в воде. Поэтому когда хочется поймать именно сомёнка использую поролнку пропитанную рыбьими потрохами. Чебурашка в районе 50гр(от течения зависит) , виброхвост 4-5 дюймов или поролон.
Есть одна особенность.... иногда за неделю ни одного сомика, потом шторм. Как зарядит дня на 2-3. На 4-й день идеальный штиль, и вот тут он весь выползает. Берёт даже днём.


Сообщение отредактировал Andruha - Вторник, 03.12.2013, 16:04
 
LinДата: Вторник, 03.12.2013, 19:02 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата Andruha ()
В тех местах по фарватеру глубины порядка 25м., фарватер под правым берегом. Поэтому в 200м. от берега глубина уже 20м, а 250-300м от берега это уже "судовой ход".


Не хочу умничать, Андрюх, но фарватер и судовой ход - это одно и тоже.

Что же касается сома, то мне интересно в чём принципиальная разница, мест обитания сома и судака,о которой ты писал выше, и как сом уживается с лещом?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Вторник, 03.12.2013, 21:14 | Сообщение # 6
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Да Дим суда ходят по фарватеру. Причём большинство старается переть по центру.
Когда мы ловим леща на кольцо, то лодка ставится на кромку фарватера . Короче под фразой "судовой ход" (не зря же я её в кавычки взял) понимай центральную часть фарватера.

Теперь про разницу. Я написал, что места ЛОВЛИ принципиально разные, а не места обитания.
Сом живёт в самых глубоких, на данной акватории местах. Кормится в "окрестностях" своей ямы. Судак лезет на такую глубину за лещом и стоит бок о бок с ним. Если леща там нет, то и судака я там искать не буду. Вообще, для меня ловля судака с глубины за 20м это вынужденная мера. Когда его нет в других местах, или "балуюсь" попутно с ловлей на кольцо. На затопленных старицах с перепадами глубин 15-11м., 11-9м. его ловить гораздо комфортней. К тому же последние годы судак вдоль правого берега не хочет ловиться.

А про уживаемость сома с лещом - ещё как уживаются. Мелкие сомята ловятся на кольцо в перемешку с лещом. А крупные стаскивают с крючка мелких подлещиков и густеру. Неоднократно было такое. Слабенькая едва заметная поклёвка, почти не уловимое сопротивление на первых метрах вываживания, а потом бац - и поезд зацепил. Когда удаётся отвоевать свой трофей и выдернуть его изо рта годзилы, то выясняется, что рыбку уже ошкурили.


Сообщение отредактировал Andruha - Вторник, 03.12.2013, 21:31
 
LinДата: Среда, 04.12.2013, 09:58 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Про выход из ям, пожалуй, соглашусь. Это и для Суры имеет место быть. Про доночную ловлю не говорю, а вот на спиннинг все поимки и поклёвки случались вблизи перекатов, причём, все в качестве прилова, когда основным объектом охоты был жерех. И,почти все, после восьми вечера. Утром - намного реже.
С приманками сложнее, т.к. крючки жереховых воблеров не самый удачный выбор для сомика - гнёт он их. Хотя были случаи, когда сомята до 4,5-5 кг. вынимались, а вот при проводке колебла, или вертушки,также, вдоль дна, имхо, шансов больше. Крючки крупнее и прочнее.
Хотя, с другой стороны, специально, я сомят не ловил... Допустим, увеличив толщину шнура, можно, наверное пободаться и в корягах. Дно надо получше поизучать эхолотами.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 04.12.2013, 12:15 | Сообщение # 8
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Вот крючки да!   В прошлому году помню, пришлось срочно перевязывать все крючки на бортовых удочках. Под ловлю леща на кольцо использовал крючки с длинным цевьём - Каннель кажется. На вид вроде прочные. После шторма вышел сомёнок и началось, что не поклёвка крючок прямой. Пришлось оперативно перевязывать 2-е удочки (по три поводка на каждой).



Вот такие "котята" от 1,5кг до 3кг. ловятся бортовыми удочками, на кольцо в перемешку с лещом. Не смотря на мелкий размер дешёвые крюки разгибают на раз.
Прикрепления: 9729808.jpg (205.4 Kb)
 
LinДата: Среда, 04.12.2013, 14:45 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Цитата Andruha ()
На вид вроде прочные.


Эт какой же толщины леска, если она выдерживала, а крючки нет?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 04.12.2013, 14:51 | Сообщение # 10
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Основная 0,35 какая-та из карповой серии, поводки 0,3. Учитывай что на такой длине она тянется сильно.

Сообщение отредактировал Andruha - Среда, 04.12.2013, 14:52
 
LinДата: Среда, 04.12.2013, 15:22 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Я карпа ловил больше 10 лет, каждую неделю в сезон, про леску в курсе, что она тянется, но , вo-первых, при длине поводка в метр, растяжимость минимальна, во-вторых, разрывная хоть и даётся без учёта узла, но при толщине 0,35 всяко меньше 10 кг., и , в-третьих, что же это за крючки такие... но дело не в этом. Построение кольцовки меня меньше всего интересует.

Ты вот лучше расскажи чего в сомятах было? Они что, с лещом одно и то же жрут?
И как сам думаешь, лещёвая стая, хоть медленно, но , всё же, двигается... а сомики, имхо, предпочитают "своей" территории держаться... Или не так? Или сомы за стаей идут?


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Среда, 04.12.2013, 16:20 | Сообщение # 12
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Я не привязываю сомят к лещёвой стае. Скорее наоборот, лещ приходит кормится на их тер-рию. Сомики могут брать приманку не зависимо от того клюёт сегодня лещ или нет. Фарватер и окресности это их территория!
  По содержимому желудков - каши я там не помню, мелкие раки много, окуньки и бычки.
 
LinДата: Среда, 04.12.2013, 18:16 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
Вот последнее и хотел услышать. Глубины такие, что солнце не пробивает, а бычки в УФ, как известно, зелёным светятся. Сом может и плохо видит, но всё же... не плотва и карась, а , именно, бычки!

Что касается Суры, то , имхо, особенное внимание надо уделить местам вблизи галечных перекатов, ракушечникам. Во всяком случае те, что я вспомнил, попались именно там.


«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
AndruhaДата: Четверг, 05.12.2013, 08:51 | Сообщение # 14
Группа: Форумчанин
Сообщений: 476
Статус: Offline
Были у меня когда-то давно фосфорные мормышки. Здоровенные, не знаю для каких целей их выпускали и где. Отец привозил откуда-то из командировки ещё в 90-х. Так бы они и валялись у него если-бы в один прекрасный момент не попались мне на глаза. Короче,  по пробывал я их на кольцовку. Поклёвок сомёнка на них значительно больше. Вот только снасть эта не для сома. По отрывал, он мне все мормышки - 10 штук за неделю рыбалки.
 
LinДата: Четверг, 05.12.2013, 09:17 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 3279
Статус: Offline
А вертушки не пробовал?

«Умный не спрашивает. Умный сам постигает сущность вещей» (ц)
 
Форум » Спиннинг » О рыбах и способах их ловли спиннингом » Сом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz